Приложение Невеста.info
Общайся с невестами, находи свадебных профи.
Скачать
Вход / Регистрация или
Онлайн: 34 невесты, 0 фирм

Свадьба без фотографа?

03.03.2017 Дискуссия
Свадебные фотографии — это настоящая семейная реликвия. Именно поэтому профессиональный фотограф на празднике незаменимый человек. Или же может быть иначе? Об этом мы решили спросить специалистов свадебной индустрии — фотографов, декораторов и организаторов. Позиция экспертов оказалась однозначной.
Фото: Debauche photographers
Пусть этот вопрос прозвучит странно, но всё же, возможна ли свадьба без фотографа?
Александра Вознюк
свадебный фотограф, основатель
Нет. Это единственное, что остаётся после свадьбы. Ну, кроме эмоций и любви.
Ульяна Махкамова
свадебный фотограф
У меня среди знакомых были девочки, которые на полном серьёзе готовили такие свадьбы. Но это не совсем свадьба без фотографа, у одной был вариант, что её подруга будет снимать, но в таком, лёгком режиме. Она будет в платьице, будет гостем, но у неё будет камера. Понятно, что получилось. Подруга больше отдыхала и фотографий достойных было очень мало и важные моменты были упущены.
Павел Бураков
заместитель руководителя
Обязательно должен присутствовать на свадьбе профессионал, а лучше если их двое, профессионал и помощник. Все свадьбы, на которых не было фотографа на нашем опыте, которые мы оформляли, пары были недовольны. В основном невесты, конечно же. Профессионал должен быть обязательно.
Валерия Мур
руководитель
Это самый неприемлемый вариант. Фотограф — единственный человек, который хотя бы должен присутствовать, чтобы запечатлеть всё торжество на память, потому что видеографов в большинстве случаев кто-то не берёт, может не хватать бюджета, а фотограф всегда должен быть. Тут других вариантов не может быть, я думаю.
Фото: Фотограф Ульяна Махкамова
Нередко бывает, что пара не понимает значимости фотографа или не желает тратить на эту услугу много денег и приглашает первого попавшегося человека с фотоаппаратом. Почему важен профессиональный фотограф?
Ульяна Махкамова
свадебный фотограф
Профессиональный фотограф знает основные моменты, которые нужно снять и как их нужно снять. Человек из толпы не сможет грамотно снять даже момент регистрации, там же тоже нужен не только момент, когда надевают кольца, нужны реакции гостей, плачущая мама, тётя, смотрящая с восхищением, друзья, которые ревут от счастья. Человек из толпы не сообразит, что это нужно сфотографировать и это для ребят будет очень важно через год, через 10 лет…
Павел Бураков
заместитель руководителя
Ну, опять же из опыта, я не могу вспомнить, чтобы почти бесплатный или бесплатный фотограф отснял бы хорошо.
Валерия Мур
руководитель
Чтобы запечатлеть все красивые ракурсы. Я бы даже сказала, что должен быть не один фотограф, а два, чтобы были интересные кадры, разноплановость, чтобы один фотограф снимал пару, другой фотограф снимал гостей.
Фото: Фотограф Александр Нестеров
Как вы считаете, какое место по значимости занимает фотосъёмка на свадьбе?
Александра Вознюк
свадебный фотограф, основатель
По моему опыту, самым первым заказывают именно фотографа. Даже перед рестораном. На первом месте — жених и невеста, ну а фотограф, может, на втором-третьем.
Ульяна Махкамова
Важное место, наряду с видео, потому что остаётся в памяти, в отличии от вкусного ужина или платья, которое продастся через год. Но свадьбу нельзя устраивать для красивых картинок, когда фотограф всё диктует, расписывает время, двигает родственников, заставляет в третий раз резать торт. Когда это инсценировка, а не настоящая радость.
Павел Бураков
заместитель руководителя
Второе, наверное. Сначала ведущий, потом фотограф. Но это если первый день брать, само торжество. А впоследствии они наверное местами поменяются. Потому что когда уже воспоминания от праздника уйдут, и останутся только фотографии друзей и родственников, естественно останутся только ролики и фотографии. И вот тогда фотограф станет первым.
Валерия Мур
руководитель
Я думаю, что одно из первых. Не буду говорить, что первое, но одно из первых. В приоритете всегда банкетная площадка и ведущий, но фотограф очень важен.
Фото: Фотограф Димм Кутлубаев
Если пара располагает небольшим бюджетом, как выйти из ситуации чтобы и фотографии хорошие, профессиональные остались на память и в бюджет вписаться? Что бы вы посоветовали?
Павел Бураков
заместитель руководителя
В таком случае, я бы посоветовал обратиться к тем фотографам, которые нравятся, и у этих фотографов наверняка есть знакомые, которых они время от времени привлекают к своим съёмкам, особенно если это большие проекты, и которые могут стоить недорого. То есть может профессионалы посоветуют кого-то за те деньги, которые есть у пары.
Валерия Мур
руководитель
Найти хорошую площадку, чтоб не сильно вкладываться в декор, чтоб площадка была достойная. И бюджет, которые могли бы потратить на декор, потратить на других подрядчиков, на фотографа.
Александра Вознюк
свадебный фотограф, основатель
Есть, например, такие фотографы, которые могли бы согласиться уменьшить стоимость, если узнают, какой будет декор на свадьбе, сколько человек. Можно встретиться с фотографом, попросить скидку для себя, сказать какой бюджет. Или написать, например, у меня такой-то бюджет, что вы можете предложить на это?
Ульяна Махкамова
Здесь несколько вариантов. Можно сделать свадьбу в будний день, большая часть специалистов предоставляет скидки, у меня, например, до 20%. Можно пойти креативным путём, многие соглашаются снять интересные свадьбы за меньшую стоимость. Или у вас интересная тема, или у вас красивый декор…
Комментарии (16)
Фотографы
Феърфилд

Другие статьи профессионалов

Комментарии к статье:

Всем привет)
Безусловно все зависит от бюджета и желания! Кому-то надо, кому-то нет.
Сейчас каждый второй с полу профессиональной камерой объявляет себя фотографом.
Безусловно крутые профи стоят дорого. Но всегда можно найти соотношение цены и качества.
В ЗАГСе тоже деньги платить за фото надо...и порой за эти деньги можно было взять нормального фотографа.
Если честно вообще ЗАГС не люблю... можно сделать просту и красивую регистрацию в ресторане или на природе ... да где угодно. И фотографа заснимет регистрации и гостей успеет ...
На самом деле как сэкономить и как поступить и распланировать свадебный день, вариантов море! Главное чтобы здравый смысл у молодожен работал и профессионал которого они выбрали был адекватный )
У меня альтернативное мнение.

Я считаю, что главные фотографии в жизни ПАРЫ - это фотографии, где они Влюблены. Я бы очень хотел, чтобы у меня были фотографии, на которым мы с женой - смотрим друг на друга влюбленными глазами, которые несут в себе Чудо наших отношений.

А свадебные фотографии, в основном - о том, как всё было организовано, какое было платье, какой день и т.д... Т.е. это конечно, весьма важно, и даже очень, но все же лично я считаю, что у людей должны быть фотографии про ЛЮБОВЬ в первую очередь. И их совсем не обязательно нужно делать на свадьбе. Более того, на свадьбе много хлопот, забот... часто жених и невеста не могут на 100% расслабиться

Вот у меня есть свадебные фотографии.... А фотографий про Любовь - нет. И меня это очень огорчает! Я хочу такие фотографии.... Не просто ми-ми, а про глубокое, про светлое... Это очень серьезно, и сделать такие фото - это не обнимашки у березки. Это как медитация, как путешествие Души.... Если тут вообще понимают, о чем я говорю
Без фотографа, конечно, можно, но если есть возможность, лучше нанять его. Красивые фотографии будут радовать еще не один год. Плюс, можно будет деткам показать, какие красивые папа и мама у них в день свадьбы были.
Если смотреть на этот вопрос учитывая отсроченную ценность подобных снимков, то несомненно, какими бы ни были свадебные фотографии, снятые человеком, умеющим фотографировать или гостем на телефон, все они будут важны, всё равно захочется пересмотреть. А вот если рассматривать эту съёмку через призму результата мастерства, чувства вкуса, стиля и изначально заложенной идеи, то, естественно, только фотограф, не гость. У гостя нет мотивации сделать красиво, он сейчас фотографирует, спустя полчаса надоест ему, никто же не обвинит его за это, он гость, не исполнитель.
Так что хотите качество, продукт труда человека, который ориентирован на результат - фотограф.
Местом проведения нашей свадьбы мы выбрали Лофт Рокфеллер Холл (что на Автозаводской) как раз именно для того, чтобы не сильно вкладываться в декор. А сэкономленные деньги мы потратили на супер фотографа. Он снимал не статуи, которые замерли в строго установленном положении, а живых людей, живые эмоции, которые благодаря фотографиям постоянно будут воскресать в памяти.
Для того, чтобы не вкладываться в декор необязательно арендовать Лофт Холлы, как по мне.... Можно и на улице устроить фотосессю.
Под фразой "не сильно вкладыались в декор" я имела в виду только то, что в нашем случае Рокфеллер Холл сам по себе является достаточно колоритным, атмосферным и стильным местом, это во-первых, а во-вторых, в пасходы на аренду зала уже включены декорации и оформление торжества.
Девушка, вы правильно сказали: они уже все ключили в стоимость! Дополнительно:-) ))
Ваш сарказм абсолютно не уместен! Не владее информацией - не говорите глупостей! Стоимость аренды данного Лофта не выше чем у любого заведения такого уровня! Но там вы еще кругленькую сумму за оформление выложите, а в Лофт Холле, не доплатите ни копейки!
У нас из-за экономии фотограф был 4 часа--прогулка и регистрация. В ресторане что-то снимали гости. Не жалею, потому что мне, в целом, не очень нравятся фото из ресторанов. Ну и выбор был между хорошим фотографом на часть дня или начинающим и не дорогим на целый день--однозначно стоит выбирать хорошего.
В ВК состою в группе дизайнера свадебных платьев, и там часто выкладывают фото со свадьбы. Иногда мягко говоря посредственные. И мне не понятно зачем столько вкладывать в платье на заказ, чтобы на выходе получить говнофото на тапок.
Судя по большому количеству негативных отзывов о том что деньги отдали , а фотограф даже камерные джпеги не сдал а потом и вовсе пропал и симку выбросил... Я бы призадумался, а зачем это нужно? У большинства гостей не по одной зеркалке, у приглашенных фотографов у большинства тоже кроп-камеры того же класса, далее уровень опыта , много новичков что утверждают якобы свой проф. уровень. Были фотоальбомы что верстались из фото гостей , ничего криминального , да в целом похуже , но фотошоп и фотопечать решает проблему, за это и платят.
Фотограф конечно же нужен, хотя-бы на какое-то время.
Фотосессию для молодых - сделать обязательно!!!
Важно проявить немножечко фантазии и придумать интересные места - берег реки, лес, посадку, аллею, беседку, ресторан - в зависимости от города и времени года.
Найти можно как что-то недорогое и интересное, так и на любой вкус и цвет ))
Конечно он нужен, если для пары это праздник а не формальность.
Свадьба ведь по сути одно из ярких событий в жизни, поэтому нам с мужем хотелось запечатлеть на фото все знаменательные мгновения этого дня. К выбору свадебного фотографа мы подошли очень серьезно, читали отзывы в интернете, узнавали мнение недавно сочетавшихся браком знакомых и друзей. На нашем торжестве работал фотограф Евгений Астахов, нам очень повезло, так как фотографом было очень легко работать и результат получился тот который нам хотелось получить. Свадьба была в Москве в загородном отеле Сенешаль,отличное место,всем рекомендую так же.
Хороший фотограф на свадьбе - куда важнее самой свадьбы!.. Но понимают это молодожены, только спустя долгие годы, когда смотрят свои фоточки, снятые по шаблону свадебными бомбилами... Обращайтесь к профессионалам!

Приложение Невеста.info
Общайтесь с единомышленниками по подготовке к свадьбе. Находите свадебных профи.

 
Загрузка...
Отмена
Свяжитесь с фирмой Сообщение невесте
Пожалуйста, скажите, что нашли информацию на Невеста.info
Вы не можете написать сообщение себе
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Невеста.info — всё для подготовки к свадьбе